25 декабря 2014

БАРХАТ / ОН ДОСТОИН ВАШЕГО МОДНОГО ВНИМАНИЯ


Мне кажется бархат сотворили по желанию самой красивой и капризной принцессы. Вероятнее всего, королевская особа мерзла в шелковых нарядах на светских церемониях, и поэтому приказала своим придворным создать нечто уютное, но столь же прекрасное.

происхождение

Бархат - роскошный, праздничный и королевский материал традиционно изготовляли из натурального шелка с добавлением золотой нити. Казалось бы бархат - тот же самый шелк, но из-за вытягивания нитей на лицевую сторону образовывались петельки, которые делали поверхность полотна плюшевой. Бывает петельки разрезают, а бывает нет. В первом случае бархат называют разрезным, во втором петельчатым. Муаром называют узорный бархат. 



ценность

В скором времени после появления бархата, все уважающие себя королевства спешили учредить гильдии ткачей бархата, а знатные особы с удовольствием использовали его в пошиве одежды и в оформлении предметов интерьера. Бархат являлся символом богатства и престижа, нередко его обшивали редким жемчугом и драгоценными камнями. Представьте себе, что знатные особы вспоминали бархатные изделия в своих завещаниях сразу после земель, перед деньгами и украшениями! 



особенности

Благородная фактура бархатной ткани способна преобразить вещь даже самого просто фасона. Плотная ткань бархата сохраняет свои свойства много лет, является гигроскопичным(хорошо впитывает влагу), не вызывает аллергии, в нем не заводятся клещи, не электризуется, не притягивает пыль, почти не дает усадки при стирке, держит тепло, трудно мнется. 



как носить

Чтобы выглядеть элегантно и дорого не стоит сочетать с бархатом стразы, вычурные искусственные камни или мех. Старайтесь подбирать бархатные вещи простого кроя, без драпировок, главное высокое качество изделия. Избегайте многослойности, ведь бархат и без того немного полнит. 


особый уход

Покупая бархат, проверьте нет ли потертостей и пятен. Цвет должен быть однородным, без дешевого блеска. Машинная стирка для бархатных изделий только в щадящем режиме с использованием специальных средств. Сушите бархат на махровом полотенце, свернув не в слишком тугой рулон, слегка надавливая промокните. Через 10 минут встряхните изделие и оставьте сохнуть на сухом махровом полотенце(небольшие изделия). Большие изделия из бархата лучше сушить на мягких плечиках. Хранить бархат необходимо намотав на цилиндр из картона, мягким ворсом внутрь. Ни в коем случае не складывайте бархат! Если вы решили сшить чехол на диван или брюки стоит выбирать бархат самого высокого качества, так он обладает самой высокой износостойкостью. 


аксессуары

Если вам нужно привнести в свой образ оттенки благородства, бархат придет вам на помощь. Не стоит одеваться в бархат с ног до головы, выберете что-то одно(воротничок, туфли, клатч, повяжите на шею бахотку, которая оттенит её красоту). Наряды из ткани, доступной ранее только королям, может теперь оказаться и в вашем гардеробе.






3 комментария:

  1. бархат очень фотогеничен!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное замечание :) и спасибо за комментарий.

      Удалить
    2. Интересное замечание :) и спасибо за комментарий.

      Удалить